মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১১:২৫ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদঃ
অনলাইন ভিত্তিক গণমাধ্যম “৭১সংবাদ২৪.কম” এ প্রতিনিধি আহ্বান করা হয়েছে। আগ্রহীগণ জিবনবৃত্তান্ত পাঠাতে 71sangbad24.com@gmail.com -এ মেইল করুন
সংবাদ শিরোনামঃ
অপহৃত বোনের শোকে ভাইয়ের মৃত্যু, উদ্ধারে পুলিশি অবেহেলা নড়াইলে বিএনপি নেতার ওপর হামলায় ৫ জন গ্রেপ্তার পীরগঞ্জে কুঠারের কোপে শিশু নিহতের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৬ ফুলবাড়ী সীমান্তে অভিযান চালিয়ে যৌন উত্তেজক সিরাপ উদ্ধার মিরসরাইয়ে সিডিএসপির বাঁধ ভাঙন রোধে জামায়াতের আল্টিমেটাম জলাবদ্ধতা নিরসনে জেলা প্রশাসনের মতবিনিময় নীলফামারীতে যুবদলের দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে প্রকাশ্যে মেঘনা নদীতে জাটকা নিধন! ধুনট উপজেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির সাথে প্রকল্প বিষয়ক সভা ফ্যাসিস্ট সরকার যা করেছে, আমরা তা করতে চাই না- তারেক রহমান পাবনায় খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির চাউল বিক্রির অভিযোগে কৃষকদল নেতা বহিষ্কার পীরগঞ্জে ২ জন পকেটমার গ্রেফতার ফুলবাড়ীতে ইরি বোরো ধানের বাম্পার ফলন রংপুরে ইসলামী ছাত্র-শিবির মতবিনিময় পুঠিয়ার শিলমাড়িয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে দুই শিশু নিহত তারাগঞ্জে গাছ খাওয়াকে কেন্দ্র করে হামলা আহত ৫ নড়াইলে শ্রীশ্রী বাবা বুড়ো ঠাকুরের ঐতিহ্যবাহী মেলা পীরগঞ্জে রাষ্ট্র সংস্কারে তারেক জিয়ার ৩১ দফা’র লিফলেট বিতরণ মিরসরাইয়ে মারধরের অভিযোগে প্রতিবেশী শিক্ষা ক্যাডারের বিরুদ্ধে আ’লীগ ফ্যাসিবাদ এখনও গণতন্ত্র নৎসাত করতে চায়

কিশোরগঞ্জে নববর্ষ থেকে হারিয়ে যাচ্ছে হালখাতা

আনোয়ার হোসেন- কিশোরগঞ্জ(নীলফামারী) প্রতিনিধিঃ
ইতিহাস থেকে জানা যায় মোগল সম্রাট আকবর ১৫৮৪ খ্রিষ্টাব্দে হালখাতার প্রচলন করেন। পয়লা বৈশাখে ব্যবসায়ীদের দেনা পাওনা মিটিয়ে লাল খাতা বা নতুন খাতায় নাম লেখায় ক্রেতা সাধারন। দু- চারদিন ধরে চলে গান বাজনা ও মন্ডা মিঠাই এর আনন্দ উৎসব। এ দিনটি বাঙালী জাতিকে মনে করিয়ে দেয় বাংলা নব-বর্ষের কথা। নব-বর্ষবরণ ও হালখাতা একই সূত্রে গাঁথা হলেও কালের পরিক্রমায় এখন তার ভিন্ন চিত্র।

বৃহস্পতিবার নীলফামারীর কিশোরগঞ্জে পয়লা বৈশাখ সাড়ম্বরে পালন করা হলেও হালখাতার মত প্রাণের উৎসবে নেই কোন আয়োজন। এখন আধুনিক যুগে খাতার জায়গা করে নিয়েছে অনলাইন ব্যাংকিং, মোবাইল ব্যাংকিং, ক্রেডিট কার্ড আর ডেবিট কার্ড।এতে তথ্য প্রযুক্তির পৃথিবী কাছে হালখাতা হার মানতে বসেছে। এইতো গেল কয়েক বছর আগে বৈশাখের প্রথম দিন উপজেলা শহর থেকে প্রত্যন্ত গ্রাম অঞ্চল পর্যন্ত ছোট-মাঝারি-বৃহৎ ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হালখাতার আয়োজন করতো। ছাপানো হতো নিমন্ত্রণপত্র, নানা আয়োজন, উৎসব উদ্দীপনার মধ্যে অনুষ্ঠিত হতো হালখাতা। ব্যবসায়ীরা বৈশাখের আগের দিন লালসালু মোড়ানো খাতা কেনাসহ দোকান পরিস্কার করে হরেক রঙের কাগজের ঝালর কাটা ফুল দিয়ে বর্ণিল সাজে সাজাতো। ক্রেতাকে আপ্যায়ন করতো জিলাপি, পুরি, পায়েস, খাজা, দই, চিড়া ও মুড়ি দিয়ে। এখন ইংরেজি বছরের জুনে গুটি কয়েক ব্যবসায়ী হালখাতা করে থাকেন।

তাদের খাবারের আয়োজনেও পরিবর্তন এনেছেন। ব্যবসায়ীরা হোটেল বুকিং করে টোকেন এর ব্যবস্থা করেন। ক্রেতারা ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে দেনা মিটিয়ে একটি টোকেন দেখিয়ে হোটেল থেকে খাবার নেন।

বৃহস্পতিবার সকালে সরেজমিনে উপজেলার বিভিন্ন হাট-বাজারে ঘুরে দেখা যায়- পয়লা বৈশাখের কোথাও নেই হালখাতার আয়োজনে। এখন সেই বাংলা নববর্ষের হালখাতা স্থান দখল করে নিয়েছে ইংরেজি বর্ষের জুন মাস। উঃ দুরাকুটি পশ্চিম পাড়া গ্রামের অবসরপ্রাপ্ত প্রবীণ শিক্ষক ছায়েদ হোসেন জানান- আগে গৃহস্থ পরিবার ও চাকরিজীবী মনোহারীসহ বিভিন্ন দোকানে বছর মারানি বাকীতে খরচ করতেন। পয়লা বৈশাখ এলেই দাওয়াত কার্ডের মাধ্যমে হালখাতা অংশগ্রহণ করে পুরনো জের মিটিয়ে দিতেন। এতে ব্যবসায়ী ও ক্রেতা মাঝে সখ্যতাও গড়ে উঠেছিল।

এ রীতিনীতি আর চোখে পড়ে না। উপজেলার বিশিষ্ট সার ব্যবসায়ী লুৎফর রহমান লুতু বলেন- বর্তমানে চাকরিজীবী থেকে শুরু করে ব্যবসায়ীরা প্রায় সবাই ইংরেজী মাসের ওপর ভিত্তি করে আয়-ব্যয় করেন। নগদ বিক্রি অথবা বাকি লেনদেন সবই হয় ইংরেজী মাসের ওপর ভিত্তি করে। তাই ধীরে ধীরে পয়লা বৈশাখে হালখাতা হারিয়ে যাচ্ছে।

উপজেলার বিশিষ্ট ব্যবসায়ী রঞ্জিত কুমার এন্ড সন্স এর স্বত্বাধিকারী রাজিব কুণ্ডু বলেন- আমার পূর্বপুরুষরা পয়লা বৈশাখে হালখাতা করেছেন। এ ঐতিহ্য আর নেই। হালখাতা কেবল হিসাবের নতুন খাতা খোলা নয়, ক্রেতা-বিক্রেতার আস্থা ও সম্পর্ক ঝালিয়ে নেওয়ারও আনুষ্ঠানিকতা।

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

©2019 copy right. All rights reserved 71sangbad24.com
Design & Developed BY Hostitbd.Com