মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:৪৮ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদঃ
অনলাইন ভিত্তিক গণমাধ্যম “৭১সংবাদ২৪.কম” এ প্রতিনিধি আহ্বান করা হয়েছে। আগ্রহীগণ জিবনবৃত্তান্ত পাঠাতে 71sangbad24.com@gmail.com -এ মেইল করুন
সংবাদ শিরোনামঃ
অপহৃত বোনের শোকে ভাইয়ের মৃত্যু, উদ্ধারে পুলিশি অবেহেলা নড়াইলে বিএনপি নেতার ওপর হামলায় ৫ জন গ্রেপ্তার পীরগঞ্জে কুঠারের কোপে শিশু নিহতের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৬ ফুলবাড়ী সীমান্তে অভিযান চালিয়ে যৌন উত্তেজক সিরাপ উদ্ধার মিরসরাইয়ে সিডিএসপির বাঁধ ভাঙন রোধে জামায়াতের আল্টিমেটাম জলাবদ্ধতা নিরসনে জেলা প্রশাসনের মতবিনিময় নীলফামারীতে যুবদলের দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে প্রকাশ্যে মেঘনা নদীতে জাটকা নিধন! ধুনট উপজেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির সাথে প্রকল্প বিষয়ক সভা ফ্যাসিস্ট সরকার যা করেছে, আমরা তা করতে চাই না- তারেক রহমান পাবনায় খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির চাউল বিক্রির অভিযোগে কৃষকদল নেতা বহিষ্কার পীরগঞ্জে ২ জন পকেটমার গ্রেফতার ফুলবাড়ীতে ইরি বোরো ধানের বাম্পার ফলন রংপুরে ইসলামী ছাত্র-শিবির মতবিনিময় পুঠিয়ার শিলমাড়িয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে দুই শিশু নিহত তারাগঞ্জে গাছ খাওয়াকে কেন্দ্র করে হামলা আহত ৫ নড়াইলে শ্রীশ্রী বাবা বুড়ো ঠাকুরের ঐতিহ্যবাহী মেলা পীরগঞ্জে রাষ্ট্র সংস্কারে তারেক জিয়ার ৩১ দফা’র লিফলেট বিতরণ মিরসরাইয়ে মারধরের অভিযোগে প্রতিবেশী শিক্ষা ক্যাডারের বিরুদ্ধে আ’লীগ ফ্যাসিবাদ এখনও গণতন্ত্র নৎসাত করতে চায়

ফুলবাড়ীতে বইছে শীতের আগমনি বার্তা

নাদিরুজ্জামান মিয়া- ফুলবাড়ী(কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধিঃ
আজ ১লা কার্তিক। বাংলা পঞ্জিকায় শরৎকাল। দরজায় কড়া নাড়ছে হেমন্তের নবান্না। শান্ত-নীবর প্রকৃতি। নদী-নালা ও খালে-বিলে কমতে শুরু করেছে বর্ষার পানি।

তবে, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে দিনের বেলা তাপমাত্রা কমতে শুরু করেছে। এদিকে, শীতকালের বাকি আর দেড়ি নেই। ফলে প্রকৃতিতে শীতের আভাস কুয়াশা এসে হাজির। ইতোমধ্যে গত এক সপ্তাহ ধরে ভোরের সূর্যোদয়ের মধ্য দিয়ে মিষ্টি রোদ আর সবুজ ঘাসের পাতার ওপর বিন্দু বিন্দু শিশির কণা।

মনে কড়িয়ে দিচ্ছে শীত যে আসছে। শরতের বিদায় হতে না হতেই হেমন্তকে পাশ কাটিয়ে যেন আগাম বার্তা দিচ্ছে শীত। সন্ধা হতেই শীত অনুভব হচ্ছে দেশের উত্তরের জেলা কুড়িগ্রামের সীমান্তবর্তী ফুলবাড়ী উপজেলায়। সীমান্তবর্তী এ উপজেলা ভারতের হিমালয়ের কাছাকাছি হওয়ায় অক্টোবরেই আগাম শীতের আমেজ দেখা মেলেছে।

দেশের উত্তরের জেলা কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলা ভৌগোলিক অবস্থান ও ঋতু বৈচিত্র্যের কারণে গত এক সপ্তাহ ধরে সন্ধার পর পর বৃষ্টির পানির মতো আকাশ থেকে শীত পড়ছে। সকাল ৮ থেকে সকাল ৯ টা পর্যন্ত দেখা মিলছে ঘন কুয়াশারও। এ অ লে কিছু দিন আগে টানা বৃষ্টির পর বইছে হিমেল হাওয়া, সঙ্গে শুরু হয়েছে কুয়াশা। ফসলের মাঠে উঁকি দিচ্ছে নতুন বীজের প্রস্ফুটিত চারা।

তাতে শিশির বিন্দু ছড়িয়ে দিচ্ছে মৃদু শীতলতা। এ দিকে শীতের আগাম সবজি চাষে ব্যস্ত সময় পার করছে প্রান্তিক চাষিরা। কোমর বেঁধে ফসলের মাঠে মুলা, ফুলকপি, বাঁধাকপি, শিম, লাউ, টমেটো, লাল শাকসহ বিভিন্ন ধরনের আগাম শীতকালীন সবজি চাষবাদ করতে শুরু করেছে। সেই সাথে গত এক সপ্তাহ থেকে মধ্য রাতের পর থেকে ঘনকুয়াশা পরছে। এ কুয়াশা সকাল ৯ টা পর্যন্ত বিভিন্ন গাছ ডগা ও ধান ক্ষেতে শিশির জমে থাকার দৃশ্য দেখা গেছে। রাতে সব বয়সি মানুষদের শরীরে হালকা কাঁথা ও কম্বল জড়াতে হচ্ছে। এ অ লে আগাম শীতের দেখা পাওয়ায় পুরো শীতকাল আসা মাত্রই শীতের ত্রীবতা বেড়ে যাবে বলে স্থানীয়রা আশংকা করছেন।

এ প্রসঙ্গে কুড়িগ্রামের রাজারহাট উপজেলার আবহাওয়া পর্যবেক্ষনাগারে ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সুবল চন্দ্র সরকার জানান, টানা এক সপ্তাহ থেকে তাপমাত্রা কিছুটা কমতে শুরু করেছে। তিনি আরও জানান, মূলত পৌষ-মাঘ এই দুই মাস শীতকাল ধরা হলেও এ বছর আশ্বিন-কার্তিকের দিকেই শীতের আসতে শুরু করে। তাই শীতকাল আসা মাত্রই এবছর শীতের তীব্রতা বাড়তে পারে বলে জানান এ কর্মকর্তা।

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

©2019 copy right. All rights reserved 71sangbad24.com
Design & Developed BY Hostitbd.Com