বৃহস্পতিবার, ০৬ মার্চ ২০২৫, ০৭:২১ অপরাহ্ন
শামীনুর রশিদ- রাণীশংকৈল(ঠাকুরগাঁও) প্রতিনিধিঃ
ঠাকুরগাঁওয়ের রাণীশংকৈল উপজেলায় অনুমোদনহীন ৪ ইট ভাটা মালিককে অভিযান চালিয়ে আড়াই লাখ টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমান আদালত। এসময় অবৈধ দুইটি ইটভাটার আগুন নিভিয়ে আংশিক ভেঙে দেওয়া হয়েছে। বুধবার (৫ মার্চ) সকাল থেকে উপজেলার নেকমরদ ইউনিয়নের প্রয়াগপুর এলাকার মেসার্স এসএবি ব্রিকস, রাণীশংকৈল মহলবাড়ি এলাকার মেসার্স এইচ আর বি ব্রিকস, মেসার্স এনবিবি ব্রিকস ও মেসার্স এমবিবি ব্রিকস নামে চারটি ইটভাটায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন জেলা এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট পলাশ তালুকদার।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক তামিম হাসান। সেনাবাহিনী, পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা।
ঠাকুরগাঁও জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক তামিম হাসান জানান, এ এলাকায় গড়ে ওঠা ইটভাটাগুলোর বেশিরভাগরই পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র এবং সরকারি নিবন্ধন নেই। লাইসেন্সবিহীন এসব অবৈধ ইটভাটা পরিবেশের ক্ষতি করে ইট প্রস্তুত করছিল। অনুমোদন না থাকা এসব ইটভাটাগুলোতে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়।
তিনি আরো জানান, ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন নিয়ন্ত্রণ আইনের বিভিন্ন ধারা লঙ্ঘনের দায়ে মেসার্স এস এ বি ব্রিকসকে ১ লক্ষ টাকা এবং মেসার্স এইচ আর বি ব্রিকস, মেসার্স এনবিবি ব্রিকস ও মেসার্স এমবিবি ব্রিকসকে ৫০ হাজার টাকা করে মোট আড়াই লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। এছাড়াও মেসার্স এসএবি ব্রিকস ইট ভাটায় পানি ছিটিয়ে আগুন নিভিয়ে দেওয়া হয় ও মেসার্স এইচআরবি ব্রিকস ভাটার কিছু অংশ ভেঙে দেয়াসহ এ দু’টি ভাটার মালিকদের ইট প্রস্তুতের কার্যক্রম বন্ধ রাখতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। অবৈধ এসব ইটভাটার কার্যক্রম বন্ধে এই অভিযান অব্যাহত থাকবে।