বৃহস্পতিবার, ১০ Jul ২০২৫, ১২:৩০ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদঃ
অনলাইন ভিত্তিক গণমাধ্যম “৭১সংবাদ২৪.কম” এ প্রতিনিধি আহ্বান করা হয়েছে। আগ্রহীগণ জিবনবৃত্তান্ত পাঠাতে 71sangbad24.com@gmail.com -এ মেইল করুন
সংবাদ শিরোনামঃ
ইছামতী নদীতে থেকে নবজাতকের লাশ উদ্ধার কিশোরগঞ্জকে গ্রীন ও ক্লিন কিশোরগঞ্জ গড়তে চাই- নবাগত ইউএনও নীলফামারীতে আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইমারত নির্মাণ তারাগঞ্জে একই ব্যক্তির ৬ গরু চুরি নড়াইলে এক গৃহবধূর তিন সন্তান জন্ম ধুনটে বসতভিটা অবৈধ দখল চেষ্টায় থানায় অভিযোগ আবু সাঈদের রক্তের সাথে বেইমানী করবেন না- এটিএম আজহার ফুলবাড়ীর দৌলতপুরে জমি জমার বিরোধে মারপিট ১৭ বছর পর রংপুরে জামায়াতে ইসলামীর জনসভা অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের পাশে বিএনপি নেতা জুলাই বিপ্লবী শহীদের স্মরণে বৃক্ষরোপণ ও আলচনা ত্রিশালে নিখোঁজ ব্যক্তির লাশ মিলল পুকুরে জলঢাকায় এক শিক্ষার্থীকে বাইসাইকেল দিলেন ইউএনও কর্মীবান্ধব সংস্কারে অগ্রণী ভূমিকা পালন করছেন জাহিদ হোসেন তারাগঞ্জে ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মাঝে টিন ও চেক বিতরণ কুমিল্লায় র‌্যাবের হাতে মাদক সহ গ্রেপ্তার ২ ভারতীয় শাড়ি ও লেহেঙ্গাসহ গ্রেপ্তার ১ নির্মান কাজ শেষ হতে না হতেই ভেঙ্গেছে ব্রীজের প্রতিরক্ষা দেওয়াল রাণীশংকৈলে কৃষক মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক মাদকবিরোধী দিবসে বিতর্ক ও কুইজ প্রতিযোগিতা

তিস্তার পানি বৃদ্ধি খুলে দেওয়া হলো সবকটি জলকপাট

নাসির উদ্দিন শাহ্- নীলফামারী জেলা প্রতিনিধিঃ
গত কয়েক দিনের ভারী বর্ষণ ও উজানের ভারতীয় পাহাড়ি ঢলে হঠাৎ করে বাংলাদেশ অংশে তিস্তা নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। ফলে ফুলেফেঁপে উঠা তিস্তা ব্যারাজের ডালিয়া পয়েন্টে ৪৪টি গেট খুলে দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

বৃহস্পতিবার ৯ই জুন দুপুর ৩টায় তিস্তা ব্যারাজের ডালিয়া পয়েন্টে পানির প্রবাহ রেকর্ড করা হয় ৫২ঃ০৫ সেন্টিমিটার যা বিপৎসীমার ৫৫ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

তিস্তা নদীর তীরবর্তী বাসিন্দারা জানান- গত কয়েক দিন ধরে টানা বৃষ্টি ও ভারতের গজলডোবা ব্যারেজে পানি বিপৎসীমা অতিক্রম করায় উজানের পানির ঢল বেড়ে যায়। ফলে তিস্তা ব্যারাজের ডালিয়া পয়েন্টে পানির প্রবাহ বৃদ্ধি পেয়েছে কয়েকগুণ। যদিও এখনো বাংলাদেশ অংশে তিস্তা নদীর পানি বিপৎসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। তবে তিস্তা নদী অববাহিকার কোথাও কিছু নিম্নাঞ্চল পানিতে নিমজ্জিত হয়েছে।

স্থানীয় বাসিন্দারা আরো বলেন- শুকিয়ে যাওয়া মৃতপ্রায় তিস্তা আবারো ফুলে-ফেঁপে উঠেছে। কখনো তিস্তা নদীর ভয়ানক রূপ আতঙ্কিত করে নদীপারের মানুষজনকে। সর্বগ্রাসী তিস্তা নদী আবার বিলিয়ে দেয় অনেক। পশ্চিম ছাতনাই, পূর্ব ছাতনাই, খগাখড়িবাড়ী, গয়াবাড়ী একাংশ, ঝুনাগাছ চাপানী, খালিশা চাপানি ইউনিয়নের তিস্তা তীরবর্তী জেলেদের কর্মব্যস্ততা দেখা দিয়েছে। বিন্দুমাত্র ভয়-ভীতি নেই তিস্তা পাড়ের জেলেদের মাঝে।

ডালিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) নির্বাহী প্রকৌশলী আসফাউদদৌলা (প্রিন্স) জানান- উজানের পাহাড়ি ঢলে তিস্তায় পানির প্রবাহ কিছুটা বেড়েছে। এতে আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই। স্বাভাবিকের চেয়ে একটু বেশি পানির প্রবাহ বেড়ে যাওয়ায় ব্যারাজের সবগুলো জলকপাট খুলে দেওয়া হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত বন্যার কোন পূর্বাভাস নেই।

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

©2019 copy right. All rights reserved 71sangbad24.com
Design & Developed BY Hostitbd.Com