বৃহস্পতিবার, ০৫ Jun ২০২৫, ০৩:৪১ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদঃ
অনলাইন ভিত্তিক গণমাধ্যম “৭১সংবাদ২৪.কম” এ প্রতিনিধি আহ্বান করা হয়েছে। আগ্রহীগণ জিবনবৃত্তান্ত পাঠাতে 71sangbad24.com@gmail.com -এ মেইল করুন
সংবাদ শিরোনামঃ
ফুলবাড়ীতে আর্ন্তজাতিক মানবাধিকার কমিশনের অর্থ প্রদান নড়াইলে পুকুরে ডুবে দুই শিশু নিহত ফুলবাড়ীর শিবনগর ইউপির হতদরিদ্রদের মাঝে চাউল বিতরণ ফুলবাড়ীতে কৃষি বিষয়ে পার্টনার কংগ্রেস প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত তারাগঞ্জে তরুণকে অপহরণ চেষ্টা, সেনা তৎপরতায় আটক-২ আন্তর্জাতিক বাজারে বাংলাদেশের কৃষি পণ্য মূল্যহীন কেন! মাদক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামী র‌্যাবের হাতে গ্রেপ্তার নড়াইলে গাঁজাসহ গ্রেফতার ১ জমে উঠেছে রংপুরের ঐতিহ্যবাহী তারাগঞ্জ হাট রংপুরের পীরগঞ্জে ফুটপাত অবৈধ দখল রোধ সেনা অভিযান তারাগঞ্জে ভিজিএফএর চাল বিতরণ শুরু রাণীশংকৈলে বাজার কাঁপাতে প্রস্তুত কালা বাবু পীরগঞ্জে কন্দাল কৃষি মেলার উদ্বোধন ফুলবাড়ী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে মাদক উদ্ধার পুলিশের ধাওয়ায় ফেনসিডিল রেখে পালাল মাদক ব্যবসয়ী লক্ষ্মীপুরে ছাত্র হত্যা মামলার আসামী অধ্যক্ষ বশিরের গ্রেপ্তার দাবি ধুনটে পাট চাষীদের নিয়ে প্রশিক্ষণ মিঠাপুকুরে যৌথবাহিনীর বিশেষ অভিযানে মাদক সম্রাট আকবর আটক ২৪ ঘন্টার মধ্যে মামলা রেকর্ড না হলে থানা ঘেরাও- মোস্তফা ফুলবাড়ীতে শহীদ জিয়ার ৪৪তম শাহাদৎ বার্ষিকী পালন

কীটনাশকের ব্যবহার কমাতে জমিতে ‘আলোক ফাঁদ’

শাহজাহান ইসলাম লেলিন- শিক্ষানবিশ প্রতিনিধিঃ
কীটনাশকের ব্যবহার কমাতে জমিতে ‘আলোক ফাঁদ’
কীটনাশকমুক্ত চাষাবাদে আর্থিক সাশ্রয়ের পাশাপাশি ভাল ফসল পেতে জমিতে আলোক ফাঁদ বসাচ্ছে কৃষকেরা।

নীলফামারীর কিশোরগঞ্জের ২৭টি কৃষি ব্লকে ধারাবাহিকভাবে কৃষি বিভাগের পরামর্শে এ আলোক ফাঁদ বসানো হচ্ছে।

কৃষকদের রোপনকৃত আমন ক্ষেতে পোকা ও রোগ-বালাই আক্রমণ করতে না পারে সেজন্য কৃষি বিভাগ এ কাজ শুরু করেছে।

ধানক্ষেতে আলোক ফাঁদ স্থাপন করে পোকা দমনের পাশাপাশি পোকা আক্রমণ হলে কি ধরনের ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে সে ব্যাপারে প্রচার-প্রচারণা শুরু করেছে কৃষি বিভাগের কর্মকর্তারা। চাষাবাদে আর্থিক সাশ্রয়ের পাশাপাশি ভাল ফসল হওয়ায় কৃষককে লাভবান করবে এ ‘আলোক ফাঁদ’।

তাই এ ‘আলোক ফাঁদ’ পদ্ধতি কৃষকের কাছে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। আমন ধানসহ ফসল চাষে স্বল্প খরচে পরিবেশ বান্ধব ‘আলোক ফাঁদ’ ব্যবহারে ব্যাপক সফলতা এনে দিবে কৃষকদের ।

কৃষকেরা ‘আলোক ফাঁদ’ পদ্ধতিতে ফসলের পোকা দমনের কারণে কমবে কীটনাশক ব্যবহার। আর এর ফলে চাষাবাদ করে লাভবান হবেন কৃষক। সহজ লভ্য এই পদ্ধতি ব্যবহার করে খুব সহজেই পোকামাকড়গুলো নিধন করা যায়। এতে করে খরচ অনেকটাই কমে।

আমন ধানের ক্ষেতের আইলে কোথাও পানি ভর্তি পাত্রে, কোথাও কাগজের উপর আলো জ্বালিয়ে ধানে আক্রমণাত্মক বিভিন্ন পোকা ধরছেন। কৃষকরা নিজে জমিতে এই পোকাগুলোর উপস্থিতি দেখে ক্ষেতে পোকার আক্রমণের আগেই কোনো ওষুধ প্রয়োগ করতে হবে, তা সহজেই নিরূপন করতে পারছেন।

এই আলোক ফাঁদ ব্যবহার করে এলাকার অনেক কৃষক খুব কম খরচে কীটনাশক ব্যবহার করতে পারবেন। এতে কৃষকদের খরচ অনেকটা কমে আসছে এবং ধানের উৎপাদন বৃদ্ধি পাচ্ছে।

এবিষয়ে কৃষি কর্মকর্তা হাবিবুর রহমান বলেন- কৃষকদের সুবির্ধাত্বে এমন পদ্ধতি গ্রহন করা হয়েছে। আগামীতে সরকারি সকল সুযোগ সুবিধা দেওয়া হবে।

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

©2019 copy right. All rights reserved 71sangbad24.com
Design & Developed BY Hostitbd.Com