সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১১:০৮ অপরাহ্ন
এরশাদ আলম- জলঢাকা(নীলফামারী) প্রতিনিধিঃ
নীলফামারীর জলঢাকা উপজেলায় লাম্পি স্কিন ডিজিজ (এলএসডি) মারাত্মক ভাইরাস রোগটি প্রতিরোধে উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ ফেরদৌসুর রহমানের প্রচেষ্টায় এবং বিভিন্ন চিকিৎসা সেবা প্রদানের মধ্যমে রোগটি নিয়ন্ত্রণ আছে বলে জানাযায়। জানাগেছে, এ রোগটি মশা বা মাছির মাধ্যমে আক্রান্ত পশু থেকে সুস্থ পশুর কাছে ছড়ায়।
লাম্বি স্কিন ডিজিস (এলএসডি) একটি ভাইরাসজনিত রোগ। এটি গরুর এক ধরনের চর্মরোগ। বিভিন্ন কীটপতঙ্গের মাধ্যমে রোগটি ছড়ায়। আবার আক্রান্ত গরুর লালা খাবারে মিশে এবং অন্য গরুর মাধ্যমে ছড়াতে পারে। আক্রান্ত গাভির দুধে এই ভাইরাস বিদ্যমান। তাই আক্রান্ত গাভির দুধ বাছুর খেলে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি থাকে।
আজ ৩রা সেপ্টেম্বর রোববার সকালে এ বিষয়ে জলঢাকা উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ ফেরদৌসুর রহমান এর সাথে কথা হলে তিনি বলেন, প্রাথমিক অবস্থায় এ রোগের লক্ষণ হলো জ্বর। পরে ত্বকের ওপরে বড় মাপের ফোড়া বা গোটা তৈরি হয়। মানুষের জলবসন্ত হলে যেমন হয়, এটা অনেকটা তেমনই। তবে এ রোগটি মশা বা মাছির মাধ্যমে আক্রান্ত পশু থেকে সুস্থ পশুর কাছে ছড়ায়। লাম্পি স্কিন ডিজিজ ভাইরাসজনিত রোগ।
আমরা এ রোগটি নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য ব্যাপকভাবে লাম্পি স্কিন ডিজিজ এর টিকা বিনামূল্যে প্রদান ও উঠান বৈঠকের মাধ্যমে সচেতন বৃদ্ধি এবং ভেটেরিনারি মেডিকেল টিমের মাধ্যমে চিকিৎসা প্রদান করার কারনে অত্র উপজেলায় রোগটি পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে এবং জনমনে স্বস্তিবিরাজ করছে।