রবিবার, ১৩ Jul ২০২৫, ০৪:১১ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদঃ
অনলাইন ভিত্তিক গণমাধ্যম “৭১সংবাদ২৪.কম” এ প্রতিনিধি আহ্বান করা হয়েছে। আগ্রহীগণ জিবনবৃত্তান্ত পাঠাতে 71sangbad24.com@gmail.com -এ মেইল করুন
সংবাদ শিরোনামঃ
ধুনটে হ্যান্ডকাপসহ পলাতক আসামিকে গ্রেপ্তার পীরগঞ্জে বিএনপি’র মা সমাবেশ অনুষ্ঠিত পীরগাছা প্রেসক্লাবের কার্যনির্বাহী কমিটি গঠণ নড়াইলে খুলনার রেঞ্জ ডিআইজিকে ফুলেল শুভেচ্ছা রাণীশংকৈলে ৭৫ জন গ্রাম পুলিশ পেলেন বাই-সাইকেল ও পোশাক আজকের গাছ- আগামীর নিঃশ্বাস- বৃক্ষরোপনে ইউএনও রুবেল রানা ইছামতী নদীতে থেকে নবজাতকের লাশ উদ্ধার কিশোরগঞ্জকে গ্রীন ও ক্লিন কিশোরগঞ্জ গড়তে চাই- নবাগত ইউএনও নীলফামারীতে আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইমারত নির্মাণ তারাগঞ্জে একই ব্যক্তির ৬ গরু চুরি নড়াইলে এক গৃহবধূর তিন সন্তান জন্ম ধুনটে বসতভিটা অবৈধ দখল চেষ্টায় থানায় অভিযোগ আবু সাঈদের রক্তের সাথে বেইমানী করবেন না- এটিএম আজহার ফুলবাড়ীর দৌলতপুরে জমি জমার বিরোধে মারপিট ১৭ বছর পর রংপুরে জামায়াতে ইসলামীর জনসভা অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের পাশে বিএনপি নেতা জুলাই বিপ্লবী শহীদের স্মরণে বৃক্ষরোপণ ও আলচনা ত্রিশালে নিখোঁজ ব্যক্তির লাশ মিলল পুকুরে জলঢাকায় এক শিক্ষার্থীকে বাইসাইকেল দিলেন ইউএনও কর্মীবান্ধব সংস্কারে অগ্রণী ভূমিকা পালন করছেন জাহিদ হোসেন

বিশ্বনাথে ‘দখল-দূষণে অস্তিত্ব সংকটে বাসিয়া’ নদী

আবুল কাশেম- সিলেট জেলা প্রতিনিধিঃ
সিলেটের বিশ্বনাথে দখল আর দূষণে অস্তিত্বই হারাতে বসেছে এক সময়ের খরস্রোতা বাসিয়া নদী। দখল আর দূষণের কবলে পড়ে নদীটি আজ মরা খালে পরিণত হয়েছে।

শীত মৌসুমে নদীটি শুকিয়ে মাছের আবাস্থল হয়েছে বিলীন। উপজেলা সদরের প্রাণকেন্দ্র বাসিয়া সেতুর নিচে তাকালে মনে হয় নদীটি ব্যবসায়ীদের ময়লা-আবর্জনার ডাস্টবিন।

এতে মশা-মাছির উপদ্রব আর দুর্গন্ধে পরিবেশ মারাত্মকভাবে বিপর্যয়ের মুখে গিয়ে দাঁড়িয়েছে। কিন্তু রহস্যজনক কারণে সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের ভূমিকা রয়েছে নীরব। ফলে দখলদারদের বিরুদ্ধে উচ্ছেদ মামলা।

দীর্ঘ কয়েক বছরে দখল আর দূষণের কবলে পড়ে বাসিয়া নদীটি আজ মরা খালে পরিণত হয়েছে। বিশেষ করে উপজেলা সদরে নদীর দুই তীরের অংশটুকু দখল করে প্রভাবশালীরা গড়ে তুলেছেন স্থায়ী ও অস্থায়ী স্থাপনা।

এখন আর আগের মতো হাতের চাপে নলকূপে খাবার পানি আসেনা! তাই উপজেলার সর্বত্র দেখা দিয়েছে তীব্র খাবার পানি সংকট।আগেকার যুগে স্থাপন করা ৩০০/৩৫০ ফুট গভীরের নলকূপে দেখা দিয়েছে এমন সংকট।এসব নলকুপে এখন আর হাতের চাপে পানি আসেনা। তাই বাড়িতে এমন নলকুপ থাকাসত্যেও গভীর নলকুপ স্থাপিত বাড়িতে গিয়ে খাবার পানি সংগ্রহ করছেন নারীরা।

যে নলকুপ স্থাপনে গরীব অসহায় লোকজনের পক্ষে সম্বব নয়। প্রায় ১০ বছর ধরে ৩০০/৩৫০ ফুট নলকূপে পানি সংকট দেখা দিয়েছে। এখন সংসদ সদস্য ও উপজেলা পরিষদের বিতরণকৃত মোটরসহ গভীর নলকুপই হয়েছে ভুক্তভোগীদের একমাত্র ভরসা। যার বাড়িতে এমন নলকুপ আছে তার বাড়ি থেকে খাবার পানি সংগ্রহ করতে হচ্ছেন ভুক্তভোগীরা।

নদী নালা খাল বিল দখল, দূষণ আর ভরাটের কারণে পানির স্থর নেমে যাচ্ছে। ফলে বোরো ধান চাষাবাদে কৃষকদের হাহাকার আর পানি নিষ্কাশনে বাঁধা হচ্ছে। বর্ষা মৌসুমে পানি নিষ্কাশন না হওয়ায় জলাবদ্ধতায় নষ্ট হয়।

কৃষকের কষ্টের ফসল বোরো ধান আর হয়ে থাকে অকাল বন্যায়। এভাবে দখল আর নদী নালা খাল বিল ভরাট হলে এক সময় বিলীন হয়ে যাবে পানির আবাসস্থল। তাই ভবিষ্যতে গভীর নলকুপেও পানির সংকট দেখা দেবে বলে মনে করছেন সচেতন মহলের লোকজন।

জানতে চাইলে বিশ্বনাথ সদর ইউপি চেয়ারম্যান ছয়ফুল হক বলেন, নদী নালা খাল বিল দখল আর ভরাটের কারণে ভরা মৌসুমে পানির সংকট দেখা দেয়। এছাড়াও নরমাল নলকুপে দেখা দিয়েছে তীব্র পানি খাবার সংকট। এখন আর ওই নলকূপে হাতের চাপে পানি আসেনা। নদী নালা খাল বিল বিলীন হলে ভবিষ্যতে গভীর নলকুপেও পানি সংকট দেখা দেবে বলে তার ধারনা।

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

©2019 copy right. All rights reserved 71sangbad24.com
Design & Developed BY Hostitbd.Com