সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১১:২১ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদঃ
অনলাইন ভিত্তিক গণমাধ্যম “৭১সংবাদ২৪.কম” এ প্রতিনিধি আহ্বান করা হয়েছে। আগ্রহীগণ জিবনবৃত্তান্ত পাঠাতে 71sangbad24.com@gmail.com -এ মেইল করুন
সংবাদ শিরোনামঃ
রংপুরে ডঃ আব্দুল্লাহ্ আল-মামুনকে গণসংবর্ধনা পুঠিয়ার বানেশ্বরে চুলার আগুনে বসতবাড়ি পুড়ে ছাই র‌্যাব-১১, সিপিসি-২’র অভিযানে গাঁজা’সহ ৪ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার আদালতের আদেশ অমান্য করে সংখ্যালঘুর জমি দখল ও ঘর নির্মাণ লক্ষ্মীপুরে দালাল ছাড়া হয় না পাসপোর্ট বাড়তি সুবিধায় উপ-পরিচালক টিসিবির কার্ড নিয়ে পুঠিয়ায় বিএনপি’র দুই গ্রুপের সংঘর্ষ আটঘরিয়া উপজেলার একদন্ত ইউনিয়ন জামায়াতের সুধী সমাবেশ ফুলবাড়ীতে মুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ পাবনা সদর উপজেলার আতাইকুলা ইউপি যুব সম্মেলন অনুষ্ঠিত পাবনা আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে সভাপতি বাচ্চু, সম্পাদক এহিয়া খান ধুনট বাজার ব্যবসায়ী ঐক্য পরিষদের সাধারণ সভা পাবনায় শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের উদ্যোগে শহীদ দিবস পালন তারাগঞ্জ ফুটবল একাডেমীর নব-গঠিত কমিটির পরিচিতি উপলক্ষে প্রীতিম্যাচ নড়াইলে ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধায় জেলা পুলিশের পুষ্পস্তবক অর্পণ পাবনার সাঁথীয়ায় যুবকের হাতের কবজি কেটে বিচ্ছিন্ন করেছে দুর্বৃত্তরা প্রতিপক্ষের হামলায় আহত-১ নড়াইলে ইয়াবা ট্যাবলেটসহ গ্রেফতার- ১ ভাঙ্গুড়ায় বইপড়া কর্মসূচি ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান শান্তি-শৃঙ্খলা উন্নয়নে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সচেতনতামূলক অনুষ্ঠান

নীলফামারীতে মাতৃদুগ্ধের গুরুত্ব ও উপকারিতা বিষয়ক অবহিতকরণ কর্মশালা

শাহীন আহমেদ- নীলফামারী জেলা প্রতিনিধিঃ
নীলফামারীতে বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ-২০২৩ উপলক্ষ্যে
মাতৃদুগ্ধ এর গুরুত্ব ও উপকারিতা এবং মাতৃদুগ্ধ বিকল্প আইন বিষয়ক অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (২৩শে আগস্ট-২৩ইং) দুপুরে সিভিল সার্জন কার্যালয়ের সহযোগীতায় জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠান এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। সিভিল সার্জন ডাঃ হাসিবুর রহমানের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসক পঙ্কজ ঘোষ।

এতে রিসোর্স পার্সন হিসেবে জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠান ঢাকার বিভাগীয় প্রধান ডঃ মাহবুব আরেফিন রেজানুর ও জয়নাল আবেদীন টিটু এবং সিভিল সার্জন কার্যালয়ের মেডিক্যাল অফিসার ডাঃ আব্দুল্লাহ আল মামুন মাতৃদুগ্ধের গুরুত্ব, উপকারিতা এবং মাতৃদুগ্ধ বিকল্প আইন ২০১৩ইং বিষয়ক প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন।

এসময় বক্তারা ফার্মেসি কিংবা কনফেকশনারীসহ ব্যবসায়ীক কোন প্রতিষ্ঠানে গুড়ো দুধের বিজ্ঞাপন প্রদর্শণ করা হলে আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানান।

এছাড়াও সচেতনতা সৃষ্টি, গুড়ো দুধের বিজ্ঞাপন না করা, কোন চিকিৎসককে উপহার না দেয়াসহ আইন ভঙ্গকারীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের উপর গুরুত্বারোপ করা হয়।

জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠান ঢাকার বিভাগীয় প্রধান ডঃ মাহবুব আরেফিন রেজানুর বলেন, আমাদের দেশে শতকরা ৬৫ ভাগ মায়ের দুধ পান করে। এখনও ৩৫ ভাগ শিশুরা মাতৃদুগ্ধের বাহিরে রয়েছে।

এটিও সরকার নিশ্চিত করতে চায়। তৃণমুল পর্যায়ে সচেতনতা সৃষ্টিতে স্বাস্থ্য বিভাগের পাশাপাশি সকল শ্রেণি পেশার মানুষকে এগিয়ে আসতে হবে। অন্যথায় শতভাগ মাতৃদুগ্ধের আওতায় নেয়া অসম্ভব।

অবহিতকরণ কর্মশালায় নীলফামারী জেনারেল হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার (আর.এম.ও) গোলাম রসূল রাখি, নীলফামারী প্রেসক্লাবের সভাপতি তাহমিন হক ববিসহ চিকিৎসক, নার্স, সাংবাদিক, ক্লিনিক মালিকসহ বিভিন্ন শ্রেণি পেশার ৪০ জন অংশগ্রহণ করেন।

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

©2019 copy right. All rights reserved 71sangbad24.com
Design & Developed BY Hostitbd.Com